EXPERIMENTA,
LA BIENNALE ARTS SCIENCES  2018  

L’Hexagone Scène Nationale Arts Sciences
Antoine Conjard, directeur
Magali Lapierre, directrice administrative et financière
Éliane Sausse, secrétaire générale et directrice de l’Atelier Arts Sciences
Laurence Bardini, directrice de la communication et responsable de projets
arts sciences assistée de Cynthia Narese
Cécile Guignard, directrice des relations avec le public et communication
Thomas Le Doaré, directeur technique
Marie Perrier, chef de projet EXPERIMENTA et chargée de projets arts sciences, assistée de Marjolaine Raffin-Curteyron
Marie Brocca, chargée de partenariats
Magalie Gheraieb, relations avec le public assistée de Anissa Zerrouki
Sabine Del Yelmo, relations avec le public
Cécile Gauthier, relations avec le public
Nathalie Soulier, chargée de communication & webmestre
Anaïs Hernandez, responsable billetterie
Pascale Jondeau, assistante d’équipe et chargée d’accueil
Odile Louret, comptable
Joke Demaître, attachée d’administration
Agnès Bozec, régie lumière
Olivier Delpeuch, régie son
Les ouvreurs et les intermittents du spectacle, artistes et techniciens.
 
Comité de programmation du salon 
Michel Ida, Philippe Caillol, Nathaly Brière, Alain Farchi, Amal Chabli, David Fraboulet (CEA)
Antoine Conjard, Éliane Sausse, Marie Perrier, Laurence Bardini, Marie Brocca, Marjolaine Raffin-Curteyron (Hexagone) Florence Bellagambi, Ghislaine Girard(Département de l’Isère).

Scénographie du salon 
Scénographe : Frédéric Ravatin, assisté de Quentin Zanchiello (CREATIME) — Décoratrice : Céline Miquelis — Équipement audiovisuel et lumière : MPM – Nicolas Jeanselle, Stephane Da Fonseca Gameiro, Victor Husson — Construction : Lionel Duval.

Régie générale du salon
Nicolas Anastassiou

Relation avec les scientifiques 
Nathaly Brière, CEA

Comité de programmation du forum 
Antoine Conjard, directeur de l’Hexagone, Michel Ida, directeur des Open Labs, l’équipe de l’Atelier Arts Sciences et des relations avec le public de l’HexagoneMarie-Christine Bordeaux, Julie Valero, Alice Lenay, Vanessa Delfau, UGA — Jeany Jean-Baptiste, La Casemate — Roland Groz, Grenoble INP — Francine Papillon, GIANT — Aymeric Perroy, Florence Bellagambi, Département de l’Isère — Renaud Cornu-Emieu, French Tech in the Alps / Grenoble École de Management — Rémi Ronfard, INRIA — Julie Falcot, Benedicte Curcuru, Cyril Isabello, Grenoble Alpes Métropole — Timothée Silvestre, Ideas Laboratory — David Fraboulet, Théophile Ohlman, Dominique David, CEA.

Remerciements aux étudiants du Master Information et Communication parcours Communication et culture scientifique et technique (ICM – UGA)  pour leur précieuse collaboration et à tous les bénévoles pour leur investissement.